Samstag, 30. Juli 2016

Buch-TV vom 30.07.-05.08.2016

„Der Boden ist zu hart..., für’n anständiges Begräbnis hätten sie sich im Sommer töten lassen müssen.“ – aus „True Grit“

30.07., 20.15 Uhr, SWR/SR: „Utta Danella: Von Kerlen und Kühen“ (Utta Danella)
30.07., 21.50 Uhr, SWR/SR: „Das Geheimnis der Hebamme“ (Susanne Ebert)
30.07., 00.00 Uhr, NDR: „Mankells Wallander: Todesengel“ (Henning Mankell)

31.07., 20.15 Uhr, RTL: „Der Tag, an dem die Erde stillstand“ (Harry Bates)
31.07., 20.15 Uhr, Eins Festival: „Winterkartoffelknödel. Ein Eberhoferkrimi“ (Rita Falk)
31.07., 20.15 Uhr, ARTE: „Lolita“ (Vladimir Nabokov)
31.07., 22.45 Uhr, ARTE: „Eyes Wide Shut“ (Arthur Schnitzler)
31.07., 00.35 Uhr, Bayern: „Mankells Wallander: Inkasso“ (Henning Mankell)

01.08., 20.15 Uhr, Pro Sieben Maxx: „Sleepy Hollow“ (Washington Irving) – Folge 18/18, III. Staffel
01.08., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „True Grit“ (Charles Portis)
01.08., 20.15 Uhr, Eins Festival: „Sherlock: Der Reichenbachfall“ (A. C. Doyle)
01.08., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Der letzte Weynfeldt“ (Martin Suter)
01.08., 21.45 Uhr, 3 SAT: „Homo Faber“ (Max Frisch)
01.08., 22.25 Uhr, Kabel Eins: „Todeszug nach Yuma“ (Elmore Leonard)
01.08., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Jack Taylor: Tag der Vergeltung“ (Ken Bruen)

02.08., 20.15 Uhr, SAT.1: „Herztöne“ (Katja Kessler)
02.08., 20.15 Uhr, Pro Sieben Maxx: „Dame, König, As, Spion“ (John le Carré)
02.08., 22.00 Uhr, Servus TV: „Les Misérables – Gefangene des Schicksals“ (2/4) (Victor Hugo)
02.08., 22.25 Uhr, 3 SAT: „Mankells Wallander: Todesengel“ (Henning Mankell)
02.08., 23.30 Uhr, Hessen: „Mankells Wallander: Inkasso“ (Henning Mankell)
02.08., 00.05 Uhr, ORF 2: „Die Säulen der Erde“ (1/2) (Ken Follett)

03.08., 20.15 Uhr, VOX: „Outlander“ (Diana Gabaldon) – Folgen 7+8/16 der I. Staffel
03.08., 20.15 Uhr, SAT.1: „Wasser für die Elefanten“ (Sara Gruen)
03.08., 20.15 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Marthaler – Die Braut im Schnee“ (Jan Seghers)
03.08., 22.10 Uhr, Pro Sieben: „The 100“ (Kass Morgan) – Folgen 3+4/16 der III. Staffel
03.08., 22.25 Uhr, 3 SAT: „Mankells Wallander: Das Gespenst“ (Henning Mankell)
03.08., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Beck: Der stille Schrei“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
03.08., 23.30 Uhr, Bayern: „Der englische Patient“ (Michael Ondaatje)
03.08., 23.50 Uhr, ORF 2: „Die Säulen der Erde“ (2/2) (Ken Follett)
03.08., 00.00 Uhr, Hessen: „Mord im Orient-Express“ (Agatha Christie)
03.08., 00.00 Uhr, Eins Festival: „Winterkartoffelknödel. Ein Eberhoferkrimi“ (Rita Falk)

04.08., 21.45 Uhr, Das Erste: „Donna Leon: Sanft entschlafen“ (Donna Leon)
04.08., 22.25 Uhr, 3 SAT: „Mankells Wallander: Das Erbe“ (Henning Mankell)
04.08., 22.55 Uhr, VOX: „Das Schweigen der Lämmer“ (Thomas Harris)

05.08., 20.00 Uhr, SRF 2: „Asterix bei den Olympischen Spielen“ (Goscinny, Uderzo)
05.08., 22.10 Uhr, TELE 5: „Allan Quatermain and the Temple of Skulls“ (Henry R. Haggard)
05.08., 23.30 Uhr, ZDF Kultur: „Treffen sich zwei“ (Iris Hanika)

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen