Samstag, 27. Februar 2016

Buch-TV vom 27.02.-04.03.2016

„Die Wälder sterben, die Flüsse sind vergiftet, überall Atomkraft und du willst auch noch Kinder in die Welt setzen!“ – aus „Der bewegte Mann“

27.02., 20.15 Uhr, Servus TV: „Das Glück der großen Dinge“ (Henry James)
27.02., 20.15 Uhr, ORF 1: „Silver Linings“ (Matthew Quick)
27.02., 20.15 Uhr, ORF 2: „Mordkommission Istanbul: Ausgespielt“ (Hülya Özkan)
27.02., 21.45 Uhr, Das Erste: „Mordkommission Istanbul: Die Tote in der Zisterne“ (Hülya Özkan)
27.02., 22.10 Uhr, ZDF Neo: „The Raven“ – fiktive Verfilmung der letzten Tage von Edgar Allen Poe
27.02., 23.25 Uhr, NDR: „Charlotte Link: Das andere Kind“ (2/2) (Charlotte Link)
27.02., 23.40 Uhr, Das Erste: „Maria Wern, Kripo Gotland – Stille Wasser“ (Anna Jansson)
27.02., 23.45 Uhr, ORF 1: „Zeiten des Aufruhrs“ (Richard Yates)
27.02., 00.00 Uhr, MDR: „Der Metzger und der Tote im Haifischbecken“ (Thomas Raab)

28.02., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Der große Gatsby“ (Francis Scott Fitzgerald)
28.02., 20.15 Uhr, ORF 1: „Der große Gatsby“ (Francis Scott Fitzgerald)
28.02., 20.15 Uhr, TELE 5: „The Hot Spot – Spiel mit dem Feuer“ (Charles Williams)
28.02., 22.30 Uhr, ORF 1: „Catch Me If You Can“ (Stan Redding)
28.02., 23.00 Uhr, RBB: „Die schwarze Dahlie“ (James Ellroy)
28.02., 23.35 Uhr, Das Erste: „Geliebtes Leben“ (Allan Stratton)

29.02., 20.15 Uhr, ZDF Neo: „Vera – Ein ganz spezieller Fall: Schuldgefühle“ (Ann Cleeves)
29.02., 21.45 Uhr, Eins Plus: „Der bewegte Mann“ (Ralf König)

01.03., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Und alle haben geschwiegen“ (Peter Wensierski)
01.03., 20.15 Uhr, Pro Sieben Maxx: „Der Ghostwriter“ (Robert Harris)
01.03., 20.15 Uhr, ZDF Kultur: „Oben ist es still“ (Gerbrand Bakker)
01.03., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Die drei Musketiere“ (Alexandre Dumas)
01.03., 22.10 Uhr, WDR: „Die schwarze Dahlie“ (James Ellroy)
01.03., 23.00 Uhr, Das Erste: „Neue Vahr Süd“ (Sven Regener)
01.03., 23.30 Uhr, Hessen: „Mankells Wallander: Eiskalt wie der Tod“ (Henning Mankell)
01.03., 23.55 Uhr, MDR: „Die Musketiere“ (Alexandre Dumas) – I. Staffel, Folge 9/10
01.03., 00.50 Uhr, Das Erste: „Das Superweib“ (Hera Lind)

02.03., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Der Anschlag“ (Tom Clancy)
02.03., 22.00 Uhr, ARTE: „Philip K. Dick und wie er die Welt sah“ – Doku über das Leben des SciFi-Autors
02.03., 23.10 Uhr, Bayern: „Jane Eyre“ (Charlotte Bronte)

03.03., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Paycheck – Die Abrechnung“ (Philip K. Dick)
03.03., 21.05 Uhr, ORF 1: „Sherlock: Im Zeichen der Drei“ (A. C. Doyle)
03.03., 22.00 Uhr, NDR: „Utta Danella: Sturm am Ehehimmel“ (Utta Danella)
03.03., 22.40 Uhr, Kabel Eins: „Der Anschlag“ (Tom Clancy)
03.03., 23.05 Uhr, Eins Plus: „Der bewegte Mann“ (Ralf König)

04.03., 21.55 Uhr, ZDF Neo: „Camilla Läckberg: Mord in Fjällbacka – Der Tod taucht auf“ (Camilla Läckberg)
04.03., 22.40 Uhr, Disney Channel: „Nearlyweds“ (Beth Kendrick)
04.03., 23.30 Uhr, Das Erste: „Mankells Wallander: Die Zeugin“ (Henning Mankell)

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen