Samstag, 2. Januar 2016

Buch-TV vom 02.01.-09.01.2016

„Mein Vater hat immer gepredigt, das Leben sei zu kurz, um feindliche Gefühle zu hegen.“ – aus „Jane Eyre“

02.01., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Der Vorleser“ (Bernhard Schlink)
02.01., 22.20 Uhr, RBB: „Robinson jr.“ (Daniel Defoe)
02.01., 23.40 Uhr, Das Erste: „Kommissar Wallander: Die falsche Fährte“ (Henning Mankell)

03.01., 20.15 Uhr, ZDF Neo: „Schneewittchen muss sterben“ (Nele Neuhaus)
03.01., 20.15 Uhr, SIXX: „Der Sternwanderer“ (Neil Gaiman)
03.01., 21.45 Uhr, Das Erste: „Maria Wern, Kripo Gotland: Das Opfer“ (Anna Jansson)
03.01., 22.30 Uhr, RTL II: „Bram Stoker’s Dracula“ (Bram Stoker)
03.01., 23.35 Uhr, Das Erste: „Jane Eyre“ (Charlotte Bronte)

04.01., 20.15 Uhr, ZDF: „Die 7. Stunde“ (Elisabeth Herrmann)
04.01., 20.15 Uhr, SAT.1: „Sherlock Holmes“ (Arthur Conan Doyle)
04.01., 20.15 Uhr, ARTE: „Tod auf dem Nil“ (Agatha Christie)
04.01., 20.15 Uhr, Eins Festival: „Jane Eyre“ (Charlotte Bronte)
04.01., 20.15 Uhr, ZDF Neo: „Vera – Ein ganz spezieller Fall: Verborgene Abgründe“ (Ann Cleeves)
04.01., 20.15 Uhr, ORF 2: „Dora Heldt: Herzlichen Glückwunsch, Sie haben gewonnen!“ (Dora Heldt)
04.01., 21.45 Uhr, Eins Plus: „Fräulein Smillas Gespür für Schnee“ (Peter Høeg)
04.01., 22.30 Uhr, ARTE: „Das Böse unter der Sonne“ (Agatha Christie)
04.01., 22.50 Uhr, Eins Festival: „Jane Eyre“ (Charlotte Bronte)
04.01., 23.50 Uhr, MDR: „Es geschah am helllichten Tag“ (Friedrich Dürrenmatt)

05.01., 20.15 Uhr, ZDF: „Der Hobbit – Eine unerwartete Reise“ (J.R.R. Tolkien)
05.01., 20.15 Uhr, TELE 5: „Neverland“ (1+2) (James Matthew Barrie)
05.01., 20.15 Uhr, RTL Nitro: „Terry Pratchett – Ab die Post“ (Terry Pratchett)
05.01., 22.00 Uhr, Eins Festival: „Mankells Wallander: Der unsichtbare Gegner“ (Henning Mankell)
05.01., 22.10 Uhr, WDR: „Vorsicht vor Leuten“ (Ralf Husmann)
05.01., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Jack Taylor: Auge um Auge“ (Ken Bruen)

06.01., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Der Turm“ (1+2) (Uwe Tellkamps)
06.01., 20.15 Uhr, SAT.1: „Für immer Liebe“ (Kim und Krickitt Carpenter)
06.01., 20.15 Uhr, Bayern: „Die Vermessung der Welt“ (Daniel Kehlmann)
06.01., 20.15 Uhr, Servus TV: „Monte Cristo“ (Alexandre Dumas)
06.01., 00.20 Uhr, ARTE: „Die Königin und der Leibarzt“ (Bodil Steensen-Leth)

07.01., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Geliebte Jane“ – über das Leben der engl. Autorin Jane Austen
07.01., 23.00 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Beck: Mord in Zimmer 302“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
07.01., 23.05 Uhr, Eins Plus: „Fräulein Smillas Gespür für Schnee“ (Peter Høeg)
07.01., 00.30 Uhr, NDR: „Der englische Patient“ (Michael Ondaatje)

08.01., 20.15 Uhr, SAT 1: „Percy Jackson – Diebe im Olymp“ (Rick Riordan)
08.01., 20.15 Uhr, RTL II: „Vergessene Welt: Jurassic Park“ (Michael Crichton)
08.01., 20.15 Uhr, SIXX: „Sleepy Hollow“ (Washington Irving) – Folgen 4+5/18 der II. Staffel
08.01., 22.10 Uhr, ZDF Neo: „Mord im Mittsommer: Heute Nacht bist du tot“ (Viveca Sten)
08.01., 23.30 Uhr, Das Erste: „Mankells Wallander: Rache“ (Henning Mankell)
08.01., 23.50 Uhr, ZDF Neo: „Stieg Larsson: Verblendung“ (1/2) (Stieg Larsson)

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen